双流区人大常委会办公室 主办

当前位置: 主页 > 代表工作 > 意见办理 >
双流县城乡园林绿化管理局关于对县第十七届人大四次会议第112号建议办理情况的汇报
时间:
2015-08-14 10:40
来源:
未知
作者:
admin
点击:
双流县城乡园林绿化管理局
关于对县第十七届人大四次会议第112号
建议办理情况的汇报
       
尊敬的唐主任:
    首先感谢您对我局工作的关心与支持,在收到县第十七届人大四次会议第112号关于“加强东升新城公园管理的建议”后,我局高度重视,赓即组织相关科室进行专题研究,于7月20日征求了杨燕代表的意见,回复意见“满意”。现将相关办理情况汇报如下。
    一、东升新城公园管理的基本情况
    (一)东升新城公园基本情况。东升新城公园位于四川省双流县东升街道。这是一个由众多景点组成的公园群,由南北长达8公里、宽500米,东西延伸5公里、宽300米,总面积达5.64平方公里的十字绿化带构成。其中运动公园、中心公园、艺术公园(西区)、白河公园已建成开放;艺术公园(东区)因拆迁未完成尚未全部建成开放;凤翔湖公园预计今年年底全面完工。
    (二)东升新城公园日常管理情况。园林局棠湖公园管理处负责中心公园、艺术公园(西区)、运动公园内的绿化管护、清扫保洁、秩序维护、设施维护等管理工作。水务局负责中心公园、艺术公园、运动公园区域内水体的维护和管理。原水投公司负责白河公园的管护工作,年管护费为851万元。水务局为凤翔湖公园建设业主单位,目前照明、座椅、垃圾箱等相关配套设施还未完善,预计2015年年底完工,现由施工单位管理。原建设局为艺术公园(东区)的业主单位,该公园采用BOT模式建设,待工程竣工验收后,绿化、卫生、秩序及配套设施养(维)护1年后移交规建局。对目前尚未移交的艺术公园(东区)、凤翔湖公园,我局按行业主管部门职责负责督促建设单位加强日常维修和维护。
    (三)东升新城公园经营管理情况。兴城公司负责中心公园、艺术公园(西区)、运动公园内经营管理,现经营点位9个。原水投公司负责白河公园闸门管理房及售卖亭内经营的管理,现有经营点6个,文旅委负责公共服务配套用房的招商,现已引进文化创意产业项目2家入驻。艺术公园(东区)由成都尚昊实业有限公司投资建设管理,特许经营期25年。
    二、关于杨燕代表建议的答复情况
    对于杨燕代表所提到的两个建议,我局赓即进行研究并做出了如下答复:
    (一)关于参照旅游景点的要求,建立规范的引导标识。增设游览路线标识和景物景点介绍,并且能够规范,醒目。对纳入我局棠湖公园管理处管理的运动公园、中心公园、艺术公园的列导标识等相关配套设施进行集中清理,对损坏的设施进行修缮、维护,并将在8月底前新增设一批公园标识标牌。现新城县建设局艺术公园东区和凤翔湖公园还未配备引导标识等相关设施,待建设竣工后完善。
    (二)关于对公园已建成的经营性用房,统一规划、宣传、招商,避免其闲置、空闲,并提升入驻业态的品质。由于经营摊主的业主管理方与公园经营摊主的业主管理方与公园管护单位不为同一单位,导致管理出现盲区,引进的经营项目档次低,商家随意侵占公共场地、损坏草坪、花木,影响环境卫生、随意增加经营项目的现象较为突出。根据我局向县政府作《关于东升城市公园管理情况的报告》拟将东升城市公园内的经营点,全部移交由棠湖公园管理处统一管理,其中未到期的统一变更业主为棠湖公园管理处,已到期的经营点由棠湖公园管理处按程序进行招标。白河公园、凤翔湖公园内的公共服务配套用房等按照县委有关会议要求入驻白河公园,现已引进文化创意项目2家;由科经局负责引进项目入驻凤翔湖打造创客公园,现项目正在加快推进中,预计9月正式入驻。
    特此报告。
 
 
  双流县城乡园林绿化管理局
  2015年8月5日
 
(责任编辑:admin)
上一篇:共青团双流县委员会关于对县第十七届人大四次会议第195号建议的答复
下一篇:关于对县第十七届人大四次会议第196号建议的答复

版权所有:双流人大 | 关于我们 | 网站声明 | 网站地图 | 联系我们

蜀ICP备15020559号 中文域名:双流人大网